Методы контрацепции
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБ. ПОДРОБНЕЕ

Методы контрацепции

6 дек 2021
Методы контрацепции

В нашем веке, существует большое количество видов и способов предохранения от нежелательной беременности. Давайте разбираться какие методы существуют, их плюсы и минусы.

Индекс Перля

Коэффициент неудач. Индекс назван по имени американского биолога Реймонда Перля. Индекс равен числу незапланированных зачатий в течение одного года у 100 женщин при использовании одного метода контрацепции и характеризует его контрацептивное действие.
Простыми словами, если 100 женщин в течении 12 месяцев предохранялись презервативами и 3 из них забеременели, не смотря на предохранение, в этом случае индекс Перля будет 3.  Показывает эффективность выбранного метода контрацепции. Чем ниже показатель, тем надежнее метод.

Методы-контрацепции.jpg

Хирургический метод контрацепции

«Трубная стерилизация» у женщин – необратимая защита от беременности. Маточные трубы блокируют, предотвращая возможность сперматозоидам добраться до яйцеклетки.

Плюсы: женщинам не нужно больше беспокоиться о беременности. Не нарушает сексуальное желание.

Минусы: В редких случаях она может не сработать. Является защитой от нежелательной беременности, но не защищает от инфекций, передаваемых половым путём.

Вазэктомия – мужская стерилизация. Перевязка или удаление семявыносящих протоков.

Плюсы: как постоянный метод контрацепции; не снижает эрекцию; не влияет на выработку гормонов.

Минусы: не защищает от ЗППП и ВИЧ; редко может произойти спонтанное возобновление проходимости семявыносящих протоков.

Гормональная контрацепция

Гормональные спирали. Используются для контрацепции и лечения болезненных менструаций. Выделяет гестаген в матку.

Плюсы: высокая эффективность сопоставимая со стерилизацией, но по желанию её можно удалить, вдруг вы всё же решитесь на беременность; действует до 5 лет; уменьшает менструальные кровотечения, уменьшает боль во время менструаций.

Минусы: не защищает от инфекций, передающихся половым путём; в некоторых случаях имеет побочные эффекты – акне, перепады настроения, болезненность молочных желез, спазмы и кисты яичников.

КОК и мини-пили.

КОК-и-мини-пили.jpg

Комбинированные оральные контрацептивы – один из самых распространенных способов контрацепции. Содержат в себе комбинированную дозировку гормонов. Принимаются по определенной схеме в инструкции.

Мини-пили имеют эффективность ниже, чем у КОК, но пригодны при грудном вскармливании. Их контрацептивный эффект достигается за счет содержания в них прогестагена. Принимаются без пропусков каждый день.

Плюсы: один из самых эффективных методов контрацепции; имеют «бонусы» в виде чистой кожи, снижения болей во время месячных; удобны в применении

Минусы: не защищают от ЗППП; некоторые виды повышают аппетит, в следствии чего происходит набор лишнего веса; не сочетаются с некоторыми лекарствами и образом жизни (курение, употребление алкоголя); вызывают перепады настроения; требуют строгой дисциплины – приема по часам.

Гормональные инъекции. Такой вариант схож с приемом КОК, но не требует ежедневного контроля. Нужная доза гормона вводится внутримышечно раз в 3 месяца.

Барьерный метод контрацепции

Маточный колпачок. Латексный колпачок, имеющий форму купола, который при правильном размещении, полностью перекрывает вход в цервикальный канал, что препятствует прохождению сперматозоидов через шейку матки.

Плюсы: колпачки не влияют на гормональный фон; подходят кормящим женщинам; практически не имеют противопоказаний; многоразовые.

Минусы: при неправильной установке высока вероятность наступления нежелательной беременности; нельзя применять во время месячных; неудобно вставлять; возможна аллергия на латекс или резину; возможен синдром токсического шока, не защищает от ЗППП.

Презервативы.

презервативы.jpg

Один из самых популярных методов контрацепции. Что такое презерватив? - Простыми словами – чехольчик из эластичного материала, через который не могут проникнуть сперма и патогены. Существует огромное количество видов презервативов из различных материалов, форм и рельефов – ребрышки, усики, насадки и т.п. Здесь действует принцип – чем дороже, тем качественнее и надёжнее.

Плюсы: достаточной высокая степень защиты от нежелательной беременности; защищает от ЗППП и ВИЧ; можно поэкспериментировать с формами и получить разные ощущения от ПА.

Минусы: при неправильно подобранных размерах может быть не удобен в использовании или порваться; не даёт 100% гарантии защиты от нежелательной беременности; возможна аллергия на латекс или смазку нанесенную на презерватив; снижение чувствительности. 

Выбрать подходящие по размеру и цене презервативы ты можешь нажав сюда.

Химическая контрацепция

Спермицидные смазки. Благодаря входящим в состав компонентам – губительно воздействуют на сперматозоиды, замедляя и разрушая их.

Плюсы: удобство в использовании и дополнительное скольжение во время ПА; можно применять при кормлении грудью; практически не имеет противопоказаний.

Минусы: возможна аллергическая реакция; не защищает от ЗППП; не защищает на 100% от наступления нежелательной беременности.

Внутриматочная спираль. Негормональные спирали бывают с различными напылениями металлов – мель, золото, серебро. От напыления зависит срок ее службы - от 3 до 10 лет. Уменьшают срок жизни яйцеклетки; предотвращают ее прикрепление к стенке матки, если оплодотворение всё же произошло; и замедляет движение сперматозоидов.

Плюсы: эффективная защита от нежелательной беременности.

Минусы: менструация может стать обильнее и на несколько дней длиннее; не защищает от ЗППП.

Естественные методы

менструальный-календарь.jpg

Прерванный половой акт (ППА). Извлечение полового члена из влагалища до того, как происходит эякуляция. Такой метод, не является официально признанным методом контрацепции. Не защищает от наступления нежелательной беременности на 100%, особенно если мужчина не умеет контролировать эрекцию и наступление эякуляции. Бытует мнение, что такой способ предохранения негативно отражается на потенции. Но тем не менее, по статистике более 70% пар практикуют ППА. И 22% людей, использующих ППА – забеременели.

Календарный метод предохранения и тесты на овуляцию.
Календарный метод предохранения, это тот, где женщины высчитывают по календарю "опасные" и "безопасные" дни. А тестами на овуляцию определяют, когда наступает день «Х» для наиболее точного планирования зачатия.

Календарный метод в 1920-х годах разработал японский гинеколог Кюсаку Огино, а позже уже усовершенствовал австриец Герман Кнаус.
После разработки и запуска в аптеках начали продавать календарики, позволяющие рассчитать благоприятные дни для зачатия.
Конечно, этот метод считается самым ненадёжным методом контрацепции — однако неплохо помогает парам, которые планируют зачатие.

Подведем итог

Прежде чем выбрать тот или иной метод контрацепции (не говорю сейчас о естественных методах) - обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ведь выбор метода зависит от: состояния здоровья, истории болезней, родов, наличию аллергических реакций, личных предпочтений половых партнеров и других обстоятельств.

Каждый из этих способов, особенно гормональные препараты, могут приводить к развитию нежелательных побочных действий.

Защита — это не только способ контрацепции, но и забота о своем здоровье, поэтому, этому вопросу очень важно уделить соответствующее внимание. В таком разнообразии методов и способов контрацепции каждый точно найдёт что-то своё.

Подписывайся на мои соц.сети, чтобы не пропустить много нового, интересного и полезного: ВК


ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ
Пояс верности. Для чего и как выбрать?

Мужской пояс верности - аксессуар на страже мужского целомудрия!

17 янв 2022
Менструальные чаши. Что это такое и как ими пользоваться?

Подробный гид по менструальным чашам. Что это такое? Как выбрать менструальную чашу? Кому ими можно пользоваться и как выбрать? Отвечаем подробно на все популярные вопросы.

7 янв 2022
BACK TO TOP